//
Vous lisez...

Gouvernement

Application de la TVA en médecine et chirurgie esthétique ?

En 2007, un médecin esthétique, installé dans le Vaucluse, a été conseillé par un expert comptable qui ne connaissait pas les spécificités fiscales de l’exercice de la médecine, a décidé de s’acquitter de la TVA. Ses confrères ne payant pas cette taxe, l’administration fiscale a été saisie et le 10 avril dernier, la Direction générale des impôts a mis fin à une exonération fiscale datant de 2003. Les actes à visée purement esthétique sont désormais soumis à une TVA à 19,6%.

seules les prestations à finalité thérapeutique, entendues comme celles menées dans le but de prévenir, de diagnostiquer, de soigner et, dans la mesure du possible, de guérir des maladies ou anomalies de santé sont susceptibles de bénéficier de l’exonération de TVA (…)

les actes pratiqués par les médecins ne sont éligibles à l’exonération que dans la mesure où ils sont considérés comme poursuivant une finalité thérapeutique.

Les actes pouvant bénéficier d’une exonération de TVA sont ceux “pris en charge totalement ou partiellement par l’Assurance maladie, c’est-à-dire notamment les actes de chirurgie réparatrice et certains actes de chirurgie esthétique justifiés par un risque pour la santé du patient ou liés à la reconnaissance d’un grave préjudice psychologique ou social”

Les médecins et chirurgiens esthétique ne vont donc pas en rester là et le docteur François Turnel,  président de la Fédération syndicale des médecins esthétiques et anti-âge, envisage aujourd’hui de déposer un recours devant le Conseil d’Etat pour abus de pouvoir. Cette nouvelle règle imposera aux praticiens de verser en moyenne 40 000 euros de TVA à l’Etat. « Quel Français accepterait ça ? »

A suivre…

 

A lire : Conditions d’éligibilité des actes de médecine esthétique à l’exonération de TVA prévue par l’article 261-4-1° du code général des impôts RES N° 2012/25 (TCA) du 10/04/2012

Discussion

6 Réponses pour “Application de la TVA en médecine et chirurgie esthétique ?”

  1. vraiment c’est trop comme TVA pour les médecin et les chirurgien .

    Publié par liposuccion Tunisie | 19 juin 2012, 16 h 32 min
  2. Il est tout à fait normal de bénéficier d’exonération de TVA pour des actes de chirurgie réparatrice et certains actes de chirurgie justifiés par un risque de santé pour le patient. Mais on peut aussi penser que tout acte de chirurgie est justifié, dans la mesure où certains patients se font opérer pour un malaise psychologique.

    http://www.allo-osteopathes.com/

    Publié par Jo | 5 juillet 2012, 14 h 16 min
  3. Je pense que ce genre de médicament ne doit pas être facturé TVA – parfois (par exemple après un accident de voiture) ce type de médicament peut sauver des vies

    Publié par Filtre Douche | 30 juillet 2012, 14 h 28 min
  4. Jusqu’où ira-t-on pour financer des fonctionnaires supplémentaires, et quand cessera-t-on de considérer les médecins comme les boucs émissaires de déficits divers et variés ? La gestion de l’économie de la santé mérite mieux que des mesures démagogiques.

    Publié par Danan | 23 septembre 2012, 17 h 31 min
  5. Certains médecins ou chirurgien ne font pas que de l’esthétique. Comment en pratique mélanger au niveau comptable et déclaration de revenus une activité de type BNC non soumis à la TVA (médecine de soins à visée diagnostique ou thérapeutique et une activité commerciale soumise à TVA (médecine ou chirurgie esthétique). Doit on créer une deuxième société qui fait uniquement des actes soumis à TVA ? Comment récupérer la TVA sur du matériel qui sert aux deux activités ? A partir de quel niveau de revenu en esthétique doit-on payer la TVA ?
    Même si le principe ne me choque pas cela soulève beaucoup de questions ?

    Publié par BOUDOUSSE | 23 juin 2013, 13 h 17 min

Trackbacks/Pingbacks

  1. […] le passage de la TVA à 19,6 sur certains actes de chirurgie esthétique (à lire notre article : Application de la TVA en médecine et chirurgie esthétique ?), et sur les dépassement d’honoraires, ce groupe Facebook s’est diversifié en […]

Laisser un commentaire